Пятница, 17.05.2024, 10:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Актеры театра » Маркелов (Павел Маркелов)
Маркелов
АннаДата: Вторник, 15.05.2012, 22:17 | Сообщение # 701
Артист
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Павел_Маркелов)
Я так хотел посмотреть этот спектакль, но сам в этот вечер играл на выезде... Я правильно понял, Анна, само зрелище оставило у Вас неоднозначные впечатления?

Я перечитала свое предыдущее сообщение и думаю, что была слишком резка в оценках. Такой, знаете, запал неофита; заносит немножко на поворотах. Поэтому про "Атавизм" постараюсь помягче:) Я, к сожалению, ничего не знаю о театральных коллективах, представляющих этот спектакль. Если это уличный любительский театр - тогда все отлично, никаких вопросов. А если это все-таки профессионалы, рассчитывающие на серьезное отношение, то вопросы возникают и по драматургии, и по актерским работам. Наверно, на какой-нибудь открытой площадке все смотрится по-другому; а в строгих самартовских стенах, по моим впечатлениям, небрежность выглядит именно небрежностью, а не трогательной безыскусностью, и все представление - скорее шуткой. Но вот в чем исполнителям точно нельзя отказать, так это в природном обаянии и в том неподражаемом французском шарме, против которого русский зритель устоять не в силах! Говоря по-французски с таким чудным ароматом, они могли бы делать на сцене вообще все, что угодно, с тем же успехом:) Из-за одного этого стоило сходить:). Отличный был момент в самом конце, когда после поклона актеры вышли и просто спели под гитару Джо Дассена - вот тут от них прямо светом в зал плеснуло, и половина подпевала:) И атмосфера в зале была очень приятная, неформальная, много красивых людей с живыми глазами. (Рина, в качестве маленького бонуса я полюбовалась на сидящего в зале Олега Сенченко с супругой, видимо; оба совершенно очаровательные:) Интересно еще было бы спросить о впечатлениях нашего Сашу Sceletrain Улантикова, его я там тоже видела:)

А еще я помечтала на тему формирования общего контекста театра и зрителей, о котором Вы, Павел, писали. И мне пришли в голову пара мыслей, только они сильно напоминают Галактический шахматный турнир в Нью-Васюках, и я нуждаюсь в вашем трезвом и честном взгляде, мои уважаемые собеседники, чтобы уже или выкинуть это из головы, или в администрацию написать:) Насколько я понимаю, у театра есть проекты для детей и студентов, а вот взрослый зритель как-то не у дел. И я думаю, было бы здорово, если бы в Самарте шел курс лекций по театроведению, тематика разная может быть, что-то можно разбирать на примерах из своих спектаклей. Пригласить хороших преподавателей из вузов, со взрослых брать разумную плату, студентов и школьников так пускать. Сейчас это даже модно в определенных кругах, на лекции Валерия Бондаренко приличное количество слушателей собирается, но правда он человек-жанр, так что здесь много зависит от заинтересованности самих лекторов. К третьему-четвертому разу осталось бы человек 20, которым реально интересно, и было бы самое то:) При желании проверить заинтересованность зрителей в таком проекте очень просто: провести голосование в группе вконтакте (1700 человек - уже достаточная выборка) и на сайте плюс опросик в фойе театра перед спектаклями. С информационной поддержкой у театра все в порядке, сюжет в новостях плюс интернет, газеты, афишы, и в начале сезона вполне можно привлечь людей. Зрителям подать как модный интеллектуальный досуг с прикосновением к тайне театра, для администрации - дополнительная строчка в отчеты о проделанной работе, аспирантам-лаборантам-дипломникам можно даже проводить исследования на социологические и социально-психологические темы:) Бюджет минимальный, начать-завершить можно в любой удобный момент.
А общение зрителей с актерами можно попробовать запустить в формате онлайн-конференции раз в пару месяцев, то есть заранее объявлять по всем интернет-ресурсам "следующий гость программы - актер такой-то", собирать пару недель вопросы и потом публиковать ответы. Здесь вообще единственное, что требуется, - это согласие актера разок ответить в письменном виде на десяток вопросов. Моя бы воля - я бы как раз с Татьяны Михайловой начала:)
Как думаете, есть здравое зерно? Или бессмысленно?


Сообщение отредактировал Анна - Вторник, 15.05.2012, 23:35
 
For_youДата: Среда, 16.05.2012, 21:15 | Сообщение # 702
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Увидев призыв Анны "не стесняться и не лениться всем читателям нашего форума и переходить из статуса наблюдателей в статус активных участников!" решила зарегистрироваться и немного поучаствовать. За время наблюдения у меня появился ряд вопросов которые я хотела бы задать Вам, Павел. Вот например некоторые из них (слегка глупые, но я думаю это ничего): что Вы делаете с цветами, которые Вам дарят? и Какие цветы Вам нравятся?. Я думаю для начала хватит. Спасибо за внимание.
=)


Театр - не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло.
В. Маяковский
 
АннаДата: Среда, 16.05.2012, 22:15 | Сообщение # 703
Артист
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
For_you, Ольга, здравствуйте и добро пожаловать! Очень приятно, что наши призывы находят отклик!:) Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!
 
Рина(Ноябрина)Дата: Среда, 16.05.2012, 23:50 | Сообщение # 704
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Рада, что наша компания расширяется:))) Только искренне сочувствую Павлу! Опять вопрос про цветы:))) Хотя... Может быть цветовые и цветочные пристрастия Павла и изменились:))) Да и что он делает с подаренными цветами, Павел еще вроде бы не рассказывал. Так что тоже жду ответа.
Анна,спасибо за Ваши впечатления от "Атавизма". Я тоже не смогла посмотреть этот спектакль и было интересно "что это за зверь такой":).
А маленькие бонусы в виде присутствия Олега Сенченко в зале я получала не раз. Особенно часто его можно увидеть именно на гастрольных спектаклях. И со спутницей его видела на "Отцах и детях". Вы справедливо заметили, что они совершенно очаровательны!

И обещанное мнение о критиках.
Да, бывает я тоже читаю статьи критиков, но у меня сложилось впечатление, что это такие специально обученные люди, мнение которых особо никого не интересует, кроме них самих. Как говорится, «страшно далеки они от народа»:) Судя по интервью режиссеров и актеров, никто из них подобные статьи старается не читать. А бОльшая часть зрителей и подавно! Вот пусть и вращаются они вокруг друг друга, а мы будем ходить в театр и составлять свое мнение о спектаклях, пусть и не профессиональное. Порой критиков даже бывает жалко! Они ведь в театр-то ходят выполнять свои служебные обязанности, а мы (зрители то есть) исключительно по собственному желанию:)
Quote (Анна)
Хотя, по такой логике, на "Теркине" надо вообще кричать "О Господи, они же голые!":))

Тут я с Вами не соглашусь. Смотрела «Теркина» несколько раз и никогда подобной реакции у зрителей не замечала. Сцена в бане считывается залом адекватно. И дополнительным бонусом слышатся лишь восторги зрительниц разных возрастов, которые можно свести к такой фразе: актеры САМАРТА, помимо прочих их достоинств, еще и в отличной физической форме!

Quote (Анна)
По ответам Павла здесь и по репортажам с собраний студклуба мне вообще кажется, что он мог бы стать (или еще станет) отличным преподавателем.

Павел ведь получает режиссерское образование на курсе А.Праудина. И я думаю, что свой педагогический дар он вполне сможет реализовать воспитывая актеров в процессе постановки спектакля:)))
Кстати, Павел, вот и возникли вопросы к Вам: скоро ли Вы заканчиваете обучение и будете ли ставить спектакли на родной сцене? И планируете ли уже что-нибудь к постановке? Так сказать, творческие планы в качестве режиссера:)
 
Павел_МаркеловДата: Четверг, 17.05.2012, 22:53 | Сообщение # 705
Артист театра "СамАрт"
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Анна)
Насколько я понимаю, у театра есть проекты для детей и студентов, а вот взрослый зритель как-то не у дел. И я думаю, было бы здорово, если бы в Самарте шел курс лекций по театроведению, тематика разная может быть, что-то можно разбирать на примерах из своих спектаклей.
(...)
Как думаете, есть здравое зерно? Или бессмысленно?

Анна, мне кажется, что есть! :) Театр ведет различные проекты в контексте театрального образования. А статус театра юного зрителя накладывает определенные обязательства именно перед нашей целевой аудиторией. Однако вполне разумно не исключать из этого образовательного процесса и взрослую часть аудитории, хотя бы уже потому что это родители (или потенциальные родители) нашего юного зрителя. Вобщем, я думаю, варианты вполне возможны! Для начала хотя бы просто открыть доступ на те же самые студ.клубы для всех возрастов. Кстати, студ.клубы уже давно не собирались. По крайней мере в театре...

For_you, Ольга, добро пожаловать!!! Вы очень верно сделали, присоединиышись к нам! Надеюсь, Вам тут не будет скучно с нами :)
К вопросам...
Quote (For_you)
что Вы делаете с цветами, которые Вам дарят? и Какие цветы Вам нравятся?.

Как правило, я их ем.

Шутка, конечно)))
А если серьезно, то я всегда отвожу цветы домой, где они радуют меня и моих близких :) Впрочем, иногда бывает правильнее оставить цветы в гримуборной, чтобы, например, не поморозить их по пути домой. В таком случае я ими даже больше любуюсь, поскольку в театре зачастую провожу больше времени, чем дома :)

Цветы люблю разные. Хризантемы, герберы, розы... С детства особенная страсть к цветам, которые каждый год цвели на нашем огороде, — это пионы. И тюльпаны :) В последнее время часто дарят тюльпаны (видимо, сейчас это модно), и я вдруг понял, что очень люблю эти нежные цветы.

Quote (Рина(Ноябрина))
Павел ведь получает режиссерское образование на курсе А.Праудина. И я думаю, что свой педагогический дар он вполне сможет реализовать воспитывая актеров в процессе постановки спектакля:)))
Кстати, Павел, вот и возникли вопросы к Вам: скоро ли Вы заканчиваете обучение и будете ли ставить спектакли на родной сцене? И планируете ли уже что-нибудь к постановке? Так сказать, творческие планы в качестве режиссера:)

Рина(Ноябрина), да, Вы правы, в процессе работы с актерами в качестве режиссера приходится применять свои педагогические качества :) На родной сцене все студенты режиссерского курса (а нас пять человек) уже со следующего сезона, в котором обучение заканчивается, должны будут показать свои дипломные работы. Не исключено, что некоторые из них войдут в репертуар. Сейчас мы как раз находимся на стадии выбора материала. Названий еще пока озвучить не можем, но точно известно одно: это будет современная драматургия, — таково общее условие. А пока мы готовимся сдать курсовую работу на материале пьесы Горького "Дети солнца". Будет ли открытый показ для интересующихся, станет известно ближе к делу, то есть к концу июня.


http://vk.com/p_markelov_public
 
For_youДата: Пятница, 18.05.2012, 17:49 | Сообщение # 706
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Я думаю скучать здесь не придётся, собеседники интересные. Хотелось бы сказать, по поводу моего вопроса про цветы. Специально прочитала заново все 70 страниц, Павел ни разу не отвечал развернуто на этот вопрос. И еще, пока перечитывала форум нашла предложение Павла дарить цветы в горшках, долго улыбалась. Связи с этим возник вопрос к вам, Павел, дарили ли вам цветы в горшочках?
))))) И вот еще вопрос: видите ли вы зрителей(имеется в ввиду смотрите ли вы на зрителей во время спектакля, и на сколько глупые у нас выражения лиц)?)) Спасибо за внимание.


Театр - не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло.
В. Маяковский


Сообщение отредактировал For_you - Пятница, 18.05.2012, 20:47
 
АннаДата: Суббота, 19.05.2012, 22:23 | Сообщение # 707
Артист
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
For_you, а я только за, что Вы подняли цветочную тему! Она по сути своей неувядающая:) Павел, а как сложилась судьба как минимум трех кактусов на Вашем подоконнике, они по-прежнему Вас радуют?:)

Quote (Павел_Маркелов)
Названий еще пока озвучить не можем, но точно известно одно: это будет современная драматургия, — таково общее условие. А пока мы готовимся сдать курсовую работу на материале пьесы Горького "Дети солнца". Будет ли открытый показ для интересующихся, станет известно ближе к делу, то есть к концу июня.

Ух ты, вот это новости!! Очень хочется, чтобы открытый показ был! А можете еще чуть-чуть рассказать? Почему выбрали эту пьесу? Или это было решение Праудина? Вы спектакль все вместе ставили? И кто играет? Сами или другие актеры театра? Современная драматургия - это в каких хронологических рамках? И, если не секрет, какие еще постановки в театре готовят на следующий сезон?

Quote (Павел_Маркелов)
Вобщем, я думаю, варианты вполне возможны! Для начала хотя бы просто открыть доступ на те же самые студ.клубы для всех возрастов.

Спасибо, что ответили. На Ваше авторитетное мнение можно будет опереться:)

Рина(Ноябрина), хочу Вам сказать, что насчет "Очень простой истории" Вы как в воду глядели:) Все в точности по Вашему предсказанию, мне даже добавить нечего. И уже который день ничего не могу вам написать о "Ревизоре", потому что никаких адекватных слов не нахожу:) Кроме того, что была пьяная от восторга и что "известная виртуозность" Павла превзошла все мои ожидания:)
Про критиков я Вашу точку зрения поняла. Нам в Самаре действительно не сложно сориентироваться во всем самим. Но, мне кажется, в Москве люди вынуждены на что-то опираться, особенно во время крупных фестивалей, и тогда пресса (та же "Афиша") по идее должна быть полезной. Вот приезжает Самарт на фестиваль - какой прием он там встречает у журналистов? Павел, а Вы читаете когда-нибудь рецензии? Или они правда никого в театре не интересуют? Помнится, Вы писали, что приезд в театр М.Тимашевой и М.Дмитриевской был небесполезен.


Сообщение отредактировал Анна - Суббота, 19.05.2012, 22:26
 
Рина(Ноябрина)Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:43 | Сообщение # 708
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
For_you, Приношу свои извинения за мои комментарии к Вашему цветочному вопросу. Мне жаль, что за моей иронией Вы увидели, наверное, некие нападки на Вас. Вот за подобные недопонимания я и не люблю виртуальное общение! Ольга, ни в коем случае не хотела Вас обидеть! И поверьте, Павел одинаково тепло принимает любые цветы и другие знаки внимания со стороны зрителей.
Настоятельно советую всем дарить Павлу цветы! И не только потому, что его талант и самоотдача заслуживают подобных приношений. Но еще и потому, что Вы увидите в ответ открытую улыбку и искреннюю радость в его глазах. И у Вас будет стойкое ощущение, что эти цветы дарили не Вы, а букет подарили Вам! Такой эффект гарантирую - не раз проверено на себе и моих знакомых:))
Quote
Павел_Маркелов, Вы и представить себе не можете, как нам уже хочется увидеть «Детей солнца»! Надеемся, что наша мечта сбудется:)) А еще, Павел, давно мучает вопрос: какие именно номера Вы режиссировали в «Зримой песне»? Расскажите, пожалуйста! Мы с друзьями уже не раз играли в «угадайку» по этому поводу и давно ждем момента награждения победителей:))

Анна, Поздравляю! Вот Вы и пополнили ряды зрителей, улитых слезами на «Истории»! Ведь стОило того?! Вообще, Вы отчаянная! Посмотреть почти подряд такие спектакли из репертуара САМАРТА! Вы рискуете всерьез заболеть и получить «ломку» без театра на все лето:))
А адекватных слов по поводу «Ревизора» не подобрать и после нескольких просмотров! Уже вроде бы и знаешь спектакль почти наизусть, но все равно непонятно, как они это делают! Постоянный восторг!!! Даже самые придирчивые зрители из числа моих знакомых, которые критикуют все и всегда, были потрясены! И на мой ехидный вопрос: «Ваши замечания по спектаклю?» после долгой паузы сказали единственное : «Хлестаков слишком много курит!» :))
Quote
 
АннаДата: Понедельник, 21.05.2012, 00:04 | Сообщение # 709
Артист
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Рина(Ноябрина))
Вообще, Вы отчаянная! Посмотреть почти подряд такие спектакли из репертуара САМАРТА! Вы рискуете всерьез заболеть и получить «ломку» без театра на все лето:))

Вы не представляете, сколько я колебалась и мучилась "идти - не идти" именно из этих соображений!! Я ж вообще-то не любитель частить, и нужно время, чтобы спектакль хорошенько осмыслить и прожить и т.д. и т.п. Но когда я представила, что если не сейчас, то это до осени ждать, мое бедное сердце не выдержало:))) И я совсем не жалею.
Справедливости ради должна сказать, что на "Очень простой истории" слезы не лила, у меня от нее осталось какое-то очень спокойное и умиротворенное чувство. А подружка моя, как Вы и обещали, уверенно строила планы на новые визиты и поблагодарила раз десять. Все эти благодарности переадресую их истинным виновникам - актерам:)) Спектакль, конечно, замечательно трогательный, смешной, мудрый, теплый - ну Вы знаете:) Поймала себя на том, как быстро привыкаешь к хорошему, - такой актерский ансамбль еще поискать, а от самартовской труппы уже ничего другого и не ждешь:) Ни одной ведь проходной роли, все чудные, и не хочется даже никого выделять, но пару слов скажу.
Про Петуха - тут все понятно, образ не случайно всем запомнился, яркий, острый и уморительный. Помимо прочих своих достоинств, Петух оказался еще и на удивление политически подкованным и злободневным:) Прошелся и по выборам с подсчетом голосов, и по демократии с айфонами и айпадами, и даже по бедолаге губернатору Меркушкину, который, право же, еще не совершил никаких таких благодеяний для Самарской губернии, чтобы быть достойным такой чести - быть упомянутым со сцены Самарта устами Павла Маркелова! Считаю, что после такого щедрого аванса губернатор, как честный человек, обязан немедленно достроить новое здание театра:)))
Все больше мне нравится Дмитрий Добряков, отличный у него персонаж получился, такой душевный и человечный. И Медведенко его запомнился тем же, я, по-моему, не писала об этом. А в паре с Бокурадзе они просто сногсшибательны в "Ревизоре"! Денис поражает широтой палитры - от остро комических красок до глубоко драматических. Пес Крепыш у него все время в движении не только физически, но и психологически, каждую минуту новое состояние; самый, на мой взгляд, внутренне пластичный образ из всех в спектакле. Хотелось бы его увидеть в какой-нибудь прямо драматической-драматической роли. В "Теркине" есть немножко, но мало:)
Еще я поняла, почему многие форумчане так мечтали о роли злодея для Павла. Даже не говорите мне, что вот Хлестаков - не пример для подражания, и Петух тоже. Он же их всех оправдывает собой! "Разоблачение" Хлестакова - это же чистой воды оправдание! Ну просто парень молодой, ветреный, и действует не со зла, а по неразумию, какой с него спрос, с такого очаровашки?:) Поэтому есть серьезные подозрения, что то же самое будет с любым подлецом, попавшим в руки Павла, слишком в нем самом много гуманизма и доброты:) Но любая гипотеза нуждается в проверке, так что жду настоящего отвратительного негодяя и подлеца в его исполнении!
Поняла, что хочу сказать про "Ревизора". Петух - это здорово, отличная роль в прекрасном спектакле, и старт популярности Павла дал в свое время, но Хлестаков - это роль выдающаяся. Веха. Совсем другой уровень сложности, классическая пьеса с огромной историей постановок, язык позапрошлого века, и когда все это порхает, кружится, благоухает и завораживает, просто диву даешься - какой, оказывается, жгучий темперамент скрыт в этом интеллигентном молодом человеке!:)) Высший пилотаж. Сразу чувствуешь, как настраивается собственный внутренний зрительский камертон на эту роль. Если видел однажды, что можно ВОТ ТАК играть, все другие театры, спектакли, роли будут мериться по этой планке, ни по какой другой. До какого-нибудь следующего серьезного потрясения:)
Впечатлений хлебнула сполна на лето, надеюсь, без ломки обойдется:) Только вот нормальным непредвзятым театральным зрителем мне уже, боюсь, не стать - свою порцию самартовского приворотного зелья я уже выпила до дна:))


Сообщение отредактировал Анна - Понедельник, 21.05.2012, 00:08
 
For_youДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:53 | Сообщение # 710
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Рина, я даже и не думала обижаться, даже наоборот пыталась оправдать свой вопрос. Вы правы, в интернете довольно сложно донести нужную интонацию до собеседника. Всю неделю перед спектаклем тряслась и думала смогу ли я подойти и подарить цветы. Смогла, и действительно увидела открытую улыбку и искреннею радость в глазах, тут же поняла, что надо как бы что-то сказать и пролепетала "классно". Это был прекрасный момент в моей жизни. Кажется теперь я готова дарить Павлу цветы на каждый спектакль и все ради того, чтобы ощутить это состояние еще раз.)) Спасибо за внимание.))))

Театр - не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло.
В. Маяковский


Сообщение отредактировал For_you - Понедельник, 21.05.2012, 14:55
 
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Актеры театра » Маркелов (Павел Маркелов)
Поиск: