Среда, 15.05.2024, 00:32
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Актеры театра » Маркелов (Павел Маркелов)
Маркелов
IrinaДата: Четверг, 18.10.2007, 12:09 | Сообщение # 51
Артист
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Павел, спасибо Вам за ответы!
Я только еще одну подробность о "Пироге" хотела узнать у Вас. Вы сами-то довольны своим режиссерским дебютом? Вы будете еще что-нибудь ставить?
 
АртДата: Четверг, 18.10.2007, 12:49 | Сообщение # 52
Помреж
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Павел_Маркелов, Павел ! Пометавшись среди тем форума, я все таки решил к вам обратиться.
Вы наверное уже знаете что выпущен великим Э.Артемьевым диск - опера по Достоевскому "Преступление и наказание". Спектакль, кино, по его словам из интервью, следствие. Создать на сцене это грандиозно и сложно, но и потрясно. cool
Я восхищен этим фактом и мне как стукнуло. Учитывая сценическое пространство САМАРТА, редкое по возможностям в России, неплохо поющую труппу театра, уже имеющийся опыт мюзикла, ПОЧЕМУ БЫ НЕТ ?! Почему бы взять и не замахнуться ? Литература достойная, опыта постановок в России еще нет. А Самартом претензии на Золотую маску уже высказаны и не раз.
я вижу творческий коллектив из М.Кураж. Режисером Шапиро, только он. Кастюмы - Хариков или Рачинскайте.
Ваше мнение? Может быть вы и внесете такое предлоожение завлиту? или Шапиро, он же худрук !
Жду с нетерпением. Ответа для начала ВАшего.
И маленькая просьба. cry Попросите администратора Юрия передавать вопросы и впечатывать ответы акторов с сайта. вы единственный кто вышел в открытый форум. В частности, передайте Р.Хайруллиной просьбу ответить на вопросы на форуме в ее страничке. dry заранее премного благодарен smile


...нет предела совершенству....
арт
 
Павел_МаркеловДата: Пятница, 19.10.2007, 19:06 | Сообщение # 53
Артист театра "СамАрт"
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 18
Статус: Offline
Irina, если быть до конца откровенным, то я склонен считать, что мой первый пирог вышел все-таки больше комом, чем блином smile Мне нисколько не стыдно за эту работу, я ни от кого не собираюсь ее "прятать", наоборот, мне очень интересно проверить на зрителе свои ощущения. Я считаю, что в "Пироге" многое получилось, но также многого и не состоялось. И главным образом это связано с местами, где я играю сам. На себе испытал, что это значит: и ставить, и играть одновременно. И мой вывод таков: в полной мере правы те, кто утверждает, что так делать - себя обкрадывать, причем дважды, и как актера, и как режиссера. Но, увы, мера такого совмещения в этом проекте вынужденная.
Никаких конкретных режиссерских планов на будущее я пока не строю. Давайте не будем ничего загадывать, чтобы потом не получилось, что я Вас обманул wink

Добавлено (Сегодня, 19:06)
---------------------------------------------
Арт, Вы просто обрекаете себя на комплимент smile Ваше предложение снова крайне любопытно!!! Думаю, если бы Вы взялись за организацию своего театра или, может, театрального проекта, это вышло бы очень интересно и интригующе wink И мне, признаюсь, очень лестно, что Вы делитесь со мною мыслями о возможности новых постановок, но, увы, я таких вопросов в театре не решаю sad Если же Вам интересно лично мое мнение, то сознаюсь, что я сторонник чистых отраслей. По-моему, оперу должны исполнять специально подготовленные оперные артисты. Если честно, то даже возможность мюзикла на драматической сцене мне представляется весьма условной.

С огромным удовольствием передам Розе Хайруллиной Вашу просьбу! Думаю, ей будет очень приятно узнать, что у нее есть такой интересный и преданный почитатель applause Правда, увижу я ее теперь, наверное, лишь на следующей неделе...


http://vk.com/p_markelov_public
 
АртДата: Вторник, 23.10.2007, 12:26 | Сообщение # 54
Помреж
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Павел_Маркелов, спасибо за внимание к моим взрывам души. Но если Вы даже просто будете в театре обсуждать эту возможность или выскажите ее адольфу яковливечу, я буду рад.
об опере да ... согласен
но наверное, эксперимент всегда имеет право на существование. А вокал в нашем самарте достойный.
ДА, поздравляю с окончанием цикла М.Кураж...это событие для города и для вас такой марафон М.Кураж вероятно тоже испытание...уже о самой Кураж я и не говорю, так вкладываться в смерть - один раз то маловозможно, а тут роза...
тогда вопрос в тему
вы ввелись в этот спектакль после золотомасочного состава, первого, с кем репитировал Шапиро...как и агапова и дильдин (как основные), было ли сложно? или уже идти по рисунку Белова (восхитительного актера) было проще и морально и актерски? Насколько это роль для ВАС авторская с тем, что ВЫ хотели донести своим Швейцаркесом?
спасибо за надежду на передачу значит 26 точно передадите Розе просьбу -вы же Директор в Пеппилоте
По поводу своего театра - да эти мысли я тешу. Такой сливочный состав труппы, мобильный, хорошо оплачиваемый.
Репертуар сложный и только вперед и тянуть за собой.
И фестиваль обязательно ... надо....другой...


...нет предела совершенству....
арт
 
Павел_МаркеловДата: Среда, 24.10.2007, 15:14 | Сообщение # 55
Артист театра "СамАрт"
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 18
Статус: Offline
Желаю Вам успехов, Арт, в создании своего театра! wink Думаю, в деле поддержания Самарой статуса города театрального вовсе даже не помешает создание такого театра, о котором Вы мечтаете. Или Вы, может быть, предпочли бы для Вашей труппы другой город?

Что касается проблемы ввода в "Кураж", то должен оговориться, что с новым составом детей также репетировал режиссер, для чего он приезжал отдельно. Сложно? Нет!!! С таким мастером как Адольф Шапиро актеры настолько чувствуют себя в крепких надежных руках, что им не приходится зазря бояться! И у Олега Белова был выстроен настолько ясный и изящный рисунок, который он лично помог мне освоить (за что я ему крайне благодарен, ибо на театре такое поведение нечастое явление), что мне оставалось только достойно его перенять (а насколько мне это удалось, судить уже не мне). Авторство роли, безусловно, всегда остается за первым (оригинальным) исполнителем. Индивидуальность нового актера не может не вносить свои нюансы в роль (как, допустим, в моем исполнении во время репетиций у Швейцарца возникла новая семенящая походка), но это остается в рамках общего принципиального решения роли, которое, повторюсь, навсегда принадлежит режиссеру и первому исполнителю. А в данном случае на нас, новых исполнителях, была к тому же особенная ответственность перед спектаклем за бережное сохранение в нем сущностных вещей в силу уже сложившейся на тот момент его сценической истории.


http://vk.com/p_markelov_public
 
АртДата: Понедельник, 29.10.2007, 13:04 | Сообщение # 56
Помреж
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Павел_Маркелов, спасибо огромное за внимание, Павел! ФОрмум стал пассивен как-то. Не пойму почему, практически нет общения.
О КУраж, безусловно вы достойно с Агаповой и Дильдиным и другими поддержали КУраж, как спектакль. ОН не имеет права быть утраченным в городе. И возможнобудут и другие составы, эТот спектакль на века. Это будующее, и до него надо еще дожить, чтобы внести изменения в восприятии.
О театре. Павел, не побоюсь быть не понятыми вами и особенно привлечь гнев пассивыных читателей формума - поклонников, но я не хочу обидеть никого, я выражу свое мнение...
Да, театр создать ЗДЕСЬ о котором мечатаю, НО не по признаку театральный город и поддержать статус, а наоборот...В питере и москве было бы менее актуален. Но самара не питер и не москва и назвать себя театральным городом..думаю очень смело.... Тетров категорически мало, мало качественых и разноплановых. Как ВАсильев и ФОменко, как Ленком и ДОдинский театр европы и т.д.... КОНТРАСТОВ нет. э
На одном САМАРТЕ (который несет в себе искусство) сложно претендовать на что то, как иные только на амбиции и пыль шлейфа старых заслуг. ....


...нет предела совершенству....
арт
 
Павел_МаркеловДата: Понедельник, 29.10.2007, 20:32 | Сообщение # 57
Артист театра "СамАрт"
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 18
Статус: Offline
Арт, рискну предположить, что по той же самой причине чрезмерной смелости в назывании города театральным и форум "стал как-то пассивен". Ведь для статуса театрального города необходимо не только разнообразие театров, но и активная зрительская аудитория! Зритель же у нас, надо признать, тоже далеко не тот, что в Москве или Питере. Он добрее, простодушнее, от чего искреннее и благодарнее, но от того же он и менее активен, ибо больше интересуется своей жизнью, нежели "чужим" театром.
Тут, конечно же, мы не говорим о присутствующих на форуме, которые, я надеюсь, все же воспринимают театр "Самарт" как часть своей жизни!!! wink
Ваши предложения, Арт, как активизировать самарского зрителя? Как бы так хитро привести его к такой кондиции, чтобы он наконец присоединился к нашему общению? Чтобы он также поддержал Вас в желании сделать еще несколько театров в Самаре?


http://vk.com/p_markelov_public

Сообщение отредактировал Павел_Маркелов - Понедельник, 29.10.2007, 21:09
 
АртДата: Вторник, 30.10.2007, 13:27 | Сообщение # 58
Помреж
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Павел_Маркелов, о, павел, ваш вопрос так щекочет и мечешься в ответет на него и вроде бы вот он вот, куча проектов, педлолжений...но ....
как вести на водопой если пить не хотят...(про водопой не в сравнении с стадом), ну к колодцу и т.д.
активизировать самарского зрителя - значит его иметь в том качественном состоянии, мне кажется, чтобы действительно было бы необходимо только заинтересовать физически пригласить, предложить...
зритель - это культура, массив знаний, любопытства, культура региона жительства, качество существующего искусства в котором растет с детства и скопление кучифакторов.
И место существующей кульутрной среде в самаре отдаю не последню роль.
Обратите внимание. Остаются ли в самаре созидать зреющие, созревшие творческие гипер личности другого масштаба. Някрошецу не недо переезжать в питер или москву он творит у себя на родине, григорович тоже не стал менее значимым находясь сейчас не в столице, и пр.
Из самары утечка мозгов и кадров. Не потому ли что ЗДЕСЬ они не нужны. Они просто не востребованы своим искусством ни твор.общественностью и как следствие зрителем, которые в принципе не знают другого, чем им предлагают.
Из Драмы уезжали актеры, журналисты и все туда же в москву, сами. (чусова не безизвестная, вся в регалиях и масках, работает сейчас в современнике и гремит своими пусть спорными, но постановками, а здесь как актриса никому не нужна была)
Я не хочу обижать никого, ни достойных творческих единиц, которые творят здесь, и не говорю что надо тикать отсюда. ПРосто мне кажется назрела необходимость концентрации творчества в ином ядре нежели они сейчас все разрозненно существуют. СОЗИДАТЬ и воспитывать другое поколение.
Молодежь ходит на этот шквал комедий и окуда им познать и оценить уильимса, шекспира, фолкнера, фассбиндера, хармса, островского, стопарда, володина - откуда познать неведомую режиссуру. И в итоге - им просто этого будет не надо.
Хотя тут нет одного лекарства - сейчас мы поставим стопарда и все воспитаем ...нет они конечно и должны идти с базой.
ОДним словом, Павел, я сторонник начинать тащить. Воспитывать. Есть страждущие, есть ищущие, есть познающие, и Ракурс свидетель - публика есть такая в самаре. И здорово было бы создать и центр такой творчества иного и назвать даже НЕ.
Про формум...тут все таки бональнее. На фоне общей проблемы которую мы обсуждаем с вами.
ФОрмум это инет - чисто технические препоны, но и выход администрации на зрителя нулевой, юрий и вы.
МОжет надо рекламную поддержку, не знаю.
А у вас какие предложения?


...нет предела совершенству....
арт
 
Павел_МаркеловДата: Среда, 31.10.2007, 19:31 | Сообщение # 59
Артист театра "СамАрт"
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 18
Статус: Offline
Арт, мне очень нравится, что Ваши высказывания становятся все менее однозначными. Действительно, проблемы, о которых так или иначе приходится говорить, это зачастую проблемы не отдельно театра "Самарт" или отдельной персоналии, это, простите за пошлость, наши общие проблемы. Это проблемы нашей среды обитания. Они заслуживают самого серьезного к себе отношения. Они неоднозначны, и было бы неверно вешать на них ярлыки из общих фраз, равно как и "решать" их выкрикивая популистские лозунги.
Банальность проблемы вялотекущего общения на форуме не больше и не меньше, чем банальность проблемы общего порядка: это все составные одного целого, его детальные проявления. Согласитесь, в городе, кроме нас с Вами, наверняка есть еще немало народу, для которого технические препоны инета - не очень страшные препоны, и на форуме могло бы быть все-таки побольше активных участников.
С другой стороны мне кажется преувеличенной проблема "утечки" творческого потенциала. Уверен, чтобы определить это как проблему и закономерное явление, Вы не сможете назвать достаточно персоналий, которые, уехав из Самары, добились бы в своем деле большего. И та же самая Нина Чусова за пределами Самары как актриса осталась по-прежнему никому не нужна. Другой вопрос, что вряд ли бы она могла в Самаре получить того качества режиссерское образование, которое пока еще, слава Богу, есть возможность получить в Москве.
Някрошюс занимается откровенно фестивальным театром, то есть не существует как вынужден существовать обычный репертуарный театр, и "живет" практически на всевозможных столичных фестивалях, живя фактически также в столице, которую не имеет смысла менять на другую.
Григорович, уезжая из Москвы, уже имел необходимое имя, статус и любовь, чтобы за ним продолжали следить, куда бы он ни подался.
И так далее...
Нужны ли здесь "мозги и кадры"? Для "мозгов и кадров", думаю, это не проблема: они всю историю человечества естественно эгоистично мигрируют, если не получают возможности к реализации. Это скорее вопрос о состоянии культурной экологии региона. По-моему, у нас не все так плохо. До выдающихся совершенств, конечно, тоже очень далеко, но над этим надо планово, сообща и многие годы работать! Это даже надо делать не для того, чтобы стать лучше всех, а, прежде всего, чтобы избежать культурно-экологических бед в будущем.
Мои предложения? - У меня их, пожалуй, нет. В идее народничества сильно сомневаюсь, однако вслед за Вольтером придерживаюсь мысли, что каждый должен возделывать свой сад. В моем саду я стараюсь быть садовником хорошим, и, встречаясь со зрителями, будь то спектакль, или встречи-беседы, или тот же (точнее этот же) форум в интернете, почву общения стараюсь удобрять банальными гуманистическими настроениями и мыслями wink


http://vk.com/p_markelov_public
 
KMaДата: Среда, 31.10.2007, 20:24 | Сообщение # 60
Помреж
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Арт, так давайте же ведите, тащите, направьте на путь истинный, если вы действительно сторонник этого!!!! Воспитыввать!!!! Есть страждущие, ищущие. Самое и главное, что они есть, они буквально под носом, рядом и близко, но их попросту не видят, поэтому они берут чемоданчики, бросают в них свои монатки и едут туда, где их ценят и в них нуждаютя.Им дают хотя бы один шанс. Даже среди моих близких знакомых есть по-настоящему талантливые, умные, думающие люди. Им говорят: "Вы талантливы, вы безумно тлантливы". И все. Ьольше ничего здесь их не ждет. Они все со временем собираются уехать. Кто-то ближе, кто-то дальше, по средствам. Там их зовут и ждут. Это наглядный пример из жизни. А с нами Павел Маркелов и Юрий...и это нас радует. Встречи со зрителями, встречи-беседы???? cool Где?

Добавлено (31.10.2007, 20:24)
---------------------------------------------
Резковато может получилось, но не судите строго... wink


Honoris Causa - дело чести
 
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Актеры театра » Маркелов (Павел Маркелов)
Поиск: