Понедельник, 29.04.2024, 18:59
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Фестивали » "Золотая репка"
"Золотая репка"
ЮрийДата: Вторник, 21.08.2007, 12:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





История фестиваля «Золотая Репка»

В 1994 г. по инициативе Департамента культуры Администрации Самарской области, Администрации г. Самара, Самарской организации СТД РФ, отдела театров для детей и юношества СТД РФ, Российского центра АССИТЕЖ и Самарского театра юного зрителя «СамАрт» был проведен фестиваль театров для детей и молодежи Поволжья. Театральной общественностью был отмечен высокий творческо-организационный уровень подготовки и проведения фестиваля. В нем участвовали не только театры Поволжья, но и коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, а также зарубежные гости: театр «Кикилимон» (Испания), и Молодежный театр «Буэндиа» (Куба). Фестиваль имел широкий резонанс. Было много откликов в средствах массовой информации как местной, так и центральной, поступило много писем от зрителей, которые просили продолжить интересное начинание, что представлялось целесообразным участникам и устроителям. Так началась история фестиваля.
В результате обсуждений дальнейшей перспективы фестиваля и после консультаций с руководством СТД РФ, возникло предложение изменить его форму, придав статус Всероссийского фестиваля искусств для детей и молодежи (театр, кино, изобразительное искусство, литература, народное творчество)
В статус Всероссийского фестиваля искусств для детей и молодежи он был проведен в Самаре в 1995 г. Зрители увидели лучшие спектакли детских и молодежных театров из Кирова, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, некоторые из которых являлись лауреатами Национальной премии «Золотая маска». Ярким событием фестиваля стали спектакли: «Оливер» Московского театра юного актера п/р А.Федорова, в котором участвовали школьники г.Москва, «Датская история» А.Шапиро в постановке А.Кузина Ярославского ТЮЗа, «Вертеп» Архангельского театра кукол в постановке Д.Лохова. Большой интерес вызвал Театр поколений п/р нар. арт. РФ З.Когородского из Санкт-Петербурга и театр «Двенадцать» (Куба)
В рамках фестиваля была проведена научно-практическая конференция «О теоретических и дидактических основах художественного образования» с участием профессора З.Когородского и зав.лабораторией детских театров Института художественного образования РАО А.Ершовой (г.Москва). В Доме Актера состоялись мастер-классы для руководителей любительских самодеятельных коллективов и участников фестиваля.
В 1997 г. фестиваль получил название «Золотая Репка». Эмблему специально для фестиваля создал знаменитый Тонино Гуэро. Впервые на фестивале были широко представлены наряду с профессиональными театрами и работы самодеятельных школьных коллективов: театр-студия «Лицей сценического искусства» п/р А.Болотова со спектаклем «Женитьба Бальзаминова», театр-студия шк.№64 г.Самара со спектаклем «Похождения храброго Кикилы» и др.
В 2000 г. фестиваль продолжает показ лучших спектаклей страны, среди которых А.Милн «Тайна тетушки Мелкин» театр «Et Cetera» (г.Москва), А.Чехов «Леший» (ТЮЗ г.Санкт-Петербург), Л.Толстой «Хостомер» Русский ТЮЗ (г.Ташкент) и др. Кроме выступлений театральных коллективов прошел праздник «Почитай-ка» с участием драматургов К.Драгунской и М.Бартенева (г.Москва), организована выставка рисунка в Детской картинной галерее «Вечные ценности глазами ребенка», и проведена конференция «Воспитание зрительской культуры школьника» зав.лабораторией Института художественного образования РАО Некрасовой Л.М. (г.Москва)
V Всероссийский фестиваль искусств для детей и молодежи «Золотая репка» (2002 г.) сохранил все лучшее, что было наработано ранее, еще раз подтвердив высокий творческий уровень фестиваля. Участниками фестиваля стали: РАМТ (г.Москва) со спектаклем К.Гоцци «Король-Олень», театр «Тень» (г.Москва) со спектаклем «Иоланта», театр кукол (г.Архангельск) со спектаклем «Машенька и медведь», «Каштанка» (Екатеринбургский ТЮЗ), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (Казанский ТЮЗ). И это далеко не полный перечень участников и спектаклей фестиваля. V Всероссийский фестиваль искусств для детей и молодежи «Золотая репка» впервые прошел при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.
VI Всероссийский фестиваль искусств для детей и молодежи «Золотая репка» прошел в 2005 г. Театр «СамАрт» представил на суд зрителей четыре спектакля: «Вино из одуванчиков», «Василий Теркин», «Очень простая история» и «Счастливый Ганс». Премьера спектакля «Счастливый Ганс» состоялась в рамках фестиваля на зеленой лужайке в селе Ширяево, куда все участники фестиваля приплыли на теплоходе «Карелия». В этот день состоялось открытие музея поэта А.Ширяевца, друга С.Есенина, прошел фольклорный праздник у музея И.Репина, который в с.Ширяево написал свою картину «Бурлаки на Волге» и в доме культуры был показан спектакль «Любовь к трем апельсинам» Самарской государственной филармонии.

Сообщение отредактировал Юрий - Вторник, 21.08.2007, 14:30
 
ЮрийДата: Вторник, 21.08.2007, 13:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





VII Международный фестиваль-лаборатория для детей и молодежи "Золотая репка"

В 2008 г. пройдет VII Международный фестиваль-лаборатория для детей и молодежи "Золотая репка". Фестиваль является базовой экспериментальной площадкой для молодых режиссеров, решивших попробовать себя в театре для детей и молодежи. Фестиваль предусматривает проведения семинаров, круглых столов, лабораторий, конференций и прочие формы творческого общения.
Программа фестиваля включает в себя блиц-спектакли, первые заявочные работы молодых учвастников, впервые приглашенных на фестиваль.
Гостями этого фестиваля станут продюссеры зарубежных фестивалей, проходящих в Австралии, Японии, Болгарии и других странах.
Ведутся переговоры об участии в фестивале спектаклей коллективов из Болгарии, Швейцарии, Иордании и других стран.

 
стасДата: Пятница, 14.09.2007, 11:24 | Сообщение # 3
Главный режиссер
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Репутация: 1
Статус: Offline
очень интересно!!!! а какой бюджет Фестиваля? как у "Золотой маски"? или больше?

...красоту спасет мир
 
ЮрийДата: Четверг, 27.09.2007, 11:44 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





стас, секрет фирмы! wink Ладно, открою секрет, бюджет "Золотой репки" 1000000000 $! Шутка! Позвольте поинтересоваться, а с какой целью Вы задали этот вопрос? Вы намекаете на спонсорство в вашем лице??? wink Так пожалуйста, мы будем только рады! wink
 
стасДата: Пятница, 02.11.2007, 19:52 | Сообщение # 5
Главный режиссер
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Репутация: 1
Статус: Offline
ок ! тыщ 300хватит?

...красоту спасет мир
 
ЮрийДата: Суббота, 03.11.2007, 13:37 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





стас, хватит-нехватит, но в любом случае не лишними будут! wink
 
стасДата: Суббота, 03.11.2007, 15:12 | Сообщение # 7
Главный режиссер
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Репутация: 1
Статус: Offline
ок, приду! помогу wink

...красоту спасет мир
 
ЮрийДата: Понедельник, 05.11.2007, 11:13 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





стас, ну и уж если есть такая возможность, то и мне материально помогите! )))
 
стасДата: Понедельник, 05.11.2007, 13:47 | Сообщение # 9
Главный режиссер
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Репутация: 1
Статус: Offline
Скока?

...красоту спасет мир
 
ЮрийДата: Понедельник, 05.11.2007, 14:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Юрий, а сколько не жалко, но только так, что бы на хлеб с маслом! )))
 
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Фестивали » "Золотая репка"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: