Пятница, 19.04.2024, 14:04
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Актеры театра » Вопросы актерам (Общие вопросы всем актерам)
Вопросы актерам
SceletrainДата: Четверг, 22.11.2007, 15:45 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот хотелось бы узнать, а когда актер играет на сцене, то он видит зрителей, т.е. видят ли они конкретных людей в зале, обращают ли на них внимание? То, что каждый актер чувствует зал в общем - это безусловно, но вот по отдельности как происходит?
Я просто по себе знаю, что я стараюсь не смотреть в глаза конкретным людям, дабы не терять какой-то концентрированности. Но когда зал поддерживает, живет, так сказать, выступлением, то это, конечно, ощущается на все 100!!!
И тут еще один вопрос: на сколько процентов важна реакция зала на действие? Ведь существуют же теары абсурда,где действо проходит вообще без зрителей...

P.S.: Так как я человек тут новый,то не знаю какие конкретно актеры здесь присутствуют, вот поэтому и решил создать такую тему. Если этого не стоило делать, то можно ее смело удалить, я плакать не буду=)))))


Арт-студия "ORANGE"
 
KMaДата: Пятница, 23.11.2007, 20:31 | Сообщение # 2
Помреж
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще стоит у них самих узнать, но насколько известно, пока играют ,то зал не видят, но контакт глазами должен быть, иногда актеры обращаютя именно к залу, выбирают какого-то конкретного человека, потом другого! На поклоне должно быть видят зал!

Honoris Causa - дело чести
 
SceletrainДата: Вторник, 27.11.2007, 08:25 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну я, собсно, у актеров и спрашивал))
Меня вот глаза зрителя сбивают немного. Поэтому обычно смотрю в даль.


Арт-студия "ORANGE"
 
Павел_МаркеловДата: Среда, 28.11.2007, 18:14 | Сообщение # 4
Артист театра "СамАрт"
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 18
Статус: Offline
KMa права: далеко не всегда из-за сильного освещения актер может различать отдельных зрителей в зале. При условии так называемой четвертой стены вообще считается неправильным "разглядывать" зрителя. Прием же открытого обращения в зрительный зал подразумевает, что актер и зритель должны видеть глаза друг друга. И так далее. Все зависит от выбранных правил игры, и актер должен быть готовым к любым.
Реакция зала важна всегда, ведь любой спектакль - это диалог! Другой вопрос, что порой действительно приходится преодолевать зрительный зал, если он "идет" не в ту сторону.
Quote (Sceletrain)
существуют же теары абсурда,где действо проходит вообще без зрителей...
Это я, сознаюсь, не очень понял, что Вы имеете в виду... Без зрителей театра не бывает.
А почему Вам это так интересно, Sceletrain, если не секрет? Вам тоже приходиться выступать перед аудиторией? wink


http://vk.com/p_markelov_public
 
SceletrainДата: Четверг, 29.11.2007, 09:26 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Павел_Маркелов)
Quote (Sceletrain) существуют же теары абсурда,где действо проходит вообще без зрителей... Это я, сознаюсь, не очень понял, что Вы имеете в виду... Без зрителей театра не бывает.

Мне рассказывали про такие театры, где действо происходит только на сцене. Зрителей нет. Актеры получают наслаждение от самой игры, от ощущения спектакля, от образов, в которые они входят... Я-то сам считаю, что это неочень-то и правильно. И соглашусь, что это уже и не театр, как бы...

Quote (Павел_Маркелов)
А почему Вам это так интересно, Sceletrain, если не секрет? Вам тоже приходиться выступать перед аудиторией?

Не секрет, конечно. Я с детства связан со сценой. Играл в различных спектаклях в школе, принимал активное участия в различных выступлениях, КВНах, передачах и прочее... Сейчас выступаю только с юмористическими миниатюрами, что-то типа КВН и Comedy Club. Но недавно начал посещать актерские курсы... Готовимся к показу. В декабре будем показывать эдакий набор этюдов, объединенных общей тематикой, а к концу зимы мечтаем поставить спектакль. Все это, конечно же, на любительском уровне, ничего серьезного... ТАк сказать хобби.
А сам я эту тему поднял, так как меня самого глаза зрителя несколько смущают что ли... Просто обычно наши выступления проходят при хорошем освещении и иногда даже вблизи зрителей. Т.е. до зрителя буквально можно дотронуться... И вот мне поэтому и стало интересно,а как же все это у профессионаов-то?

Quote (Павел_Маркелов)
Реакция зала важна всегда, ведь любой спектакль - это диалог! Другой вопрос, что порой действительно приходится преодолевать зрительный зал, если он "идет" не в ту сторону.

Мне вот вообще кажется, что от того КАКОВ зал зависит очень многое! Даже очень хороший спектакль может провалиться из-за непонимания в зрительском зале, из-за несовместимости настроения, что ли... И наоборот. Просто выходя на сцену, начиная играть, что-то показывая, ты в любом случае чувствуешь зал. Если идет обратная реакция - полдела сделано. Начинаешь лучше играть, шутки становятся смешнее и т.д. Когда зал "мертвый", то очень тяжело выступать...


Арт-студия "ORANGE"
 
Павел_МаркеловДата: Четверг, 29.11.2007, 19:12 | Сообщение # 6
Артист театра "СамАрт"
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Sceletrain)
Мне рассказывали про такие театры, где действо происходит только на сцене. Зрителей нет. Актеры получают наслаждение от самой игры, от ощущения спектакля, от образов, в которые они входят

Это происходит в каждом театре ежедневно и называется репетицией smile Но для того чтобы театр состоялся как театр, как некий художественный акт под названием спектакль, обязательно нужен и следующий этап - приход зрителя. Либо, возможно, Вы слышали о каких-нибудь психотренингах, где ролевая игра является средством в решении психологических проблем или актуализации своего личностного потенциала и вовсе не предусматривает выставления себя на показ любому желающему. Также возможно, что Вам рассказывали о примерах акцонизма, распространенного на Западе в 60х годах прошлого века, когда зритель, приходя на спектакль, понимал, что никаких актеров там нет, но оказывался сам главным действующим лицом наряду с остальными "обманутыми" зрителями, между которыми и завязывалось стихийное действие. Но эти акции (не спектакли!) опять же не носили художественного характера, их смысл был в некой социокультурной провокации.

Quote (Sceletrain)
меня самого глаза зрителя несколько смущают что ли...

Да, думаю, это знакомо каждому актеру wink Ну что могу сказать... Вы, видимо, очень добрый человек, ранимый, и Вас смущает простой человеческий страх увидеть в чужих глазах неприятную для себя оценку (недобрую насмешку, осуждение, скуку и т.п.). Будьте смелее, Саша! barbarian Ваш жанр предусматривает как раз прямое общение со зрительным залом, так что учитесь вести его за собой. И глаза, открытый прямой взгляд на аудиторию Вам в этом только помогут! Это, безусловно, нелегко, но театр такое дело wacko


http://vk.com/p_markelov_public
 
SceletrainДата: Пятница, 30.11.2007, 07:56 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Павел_Маркелов)
Это происходит в каждом театре ежедневно и называется репетицией

smile Порадовали прям ответом!=)))
Спасибо, за интереснейший рассказ... Но вот мне именно рассказывали про такие театры, где актеры играют сами для себя, без зрителей. *нужно будет узнать по подробнее...*

Quote (Павел_Маркелов)
Будьте смелее, Саша!

Да уж куда смелее-то?;) Скорее какой-то конкретный чужой взгляд, на котором я могу заострить внимание, отвлечет меня от действа. Скорее всего именно так. Т.е. отвлекает. А со стеснениями я распрощался уже давно. Привычка быть на сцене сметает всё смущение напрочь!))


Арт-студия "ORANGE"
 
zorkaДата: Пятница, 30.11.2007, 16:46 | Сообщение # 8
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос к актерам: у вас 30-го был спектакль?
если да, то успели ли вы на него? smile
*я тоже выступала в МТЛ арене)))*
 
IrinaДата: Суббота, 01.12.2007, 09:56 | Сообщение # 9
Артист
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Павел_Маркелов)
И глаза, открытый прямой взгляд на аудиторию Вам в этом только помогут!
По-моему, глаза актера - это самое интересное! По ним лучше всего видно, насколько искренен актер.

А что такого интересного было в МТЛ?

 
стасДата: Суббота, 01.12.2007, 11:07 | Сообщение # 10
Главный режиссер
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Репутация: 1
Статус: Offline
"СамАрт" расширяет зрительскую аудиторию? Вы уже гастролируете в МТЛ? А в цирке вы не выступаете?

...красоту спасет мир
 
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Актеры театра » Вопросы актерам (Общие вопросы всем актерам)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: