Пятница, 29.03.2024, 15:21
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Курилка! » Дебют (Первый спектакль, первая роль)
Дебют
SceletrainДата: Пятница, 21.12.2007, 10:21 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера у меня был первый опыт игры на сцене в более-менее профессиональном смысле этого слова. У нас вчера был показ! Все, чему мы научились за эти три месяца, мы попытались передать зрителям. И хоть наш показ состоял всего из шести этюдов и занял по времени около 40-50 минут, все равно все остались довольны. Ьыло,конечно, много мелких недочетов, несколько курьезов... Случались такие оплошности, которые ни разу не быи на репетициях (например, у стола отвалилась ножка... Пришлось актеру, одной рукой его придерживать;))) Но в целом, атмосфера удалась!!!

И вот хотелось бы спросить самих актеров и наших замечательных форумчан: а какова была ваша первая роль в театре или еще где-нибудь и каков был ваш первый спектакль? Какие ощущения, переживания, какой опыт вы для себя вынесли?


Арт-студия "ORANGE"
 
стасДата: Суббота, 22.12.2007, 13:58 | Сообщение # 2
Главный режиссер
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Репутация: 1
Статус: Offline
Sceletrain, от всей души поздравляю с премьерой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! applause

...красоту спасет мир
 
SceletrainДата: Суббота, 22.12.2007, 15:25 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
стас, большое спасибо!!!!! Очень приятно!!!

Арт-студия "ORANGE"
 
Теряющая_равновесиеДата: Понедельник, 24.12.2007, 01:41 | Сообщение # 4
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Sceletrain, то, что ножка у стола отвалилась - это ничего, уверена, вы ещё долго этот случай будете вспоминать))
очень хотелось бы рассказать о своём опыте игры на сцене. не буду писать про разные студвёсны, КВНы и т.д., это всё несерьёзно, хотя благодаря им я научилась вести себя свободно перед зрителем.
1. Первой была инсценировка маленького отрывка из "Мамаши кураж". Это оказалось полным провалом для меня (хотя другие и говорили, что смотрелось очень даже ничего). После этого я поняла, что к такому делу надо подходить очень ответственно.
2. Спустя год, наверное, мы (всего нас было трое) поставили миниатюру "Чёрное или розовое" - размышления об оптимизме и пессимизме. Дела обстояли уже намного лучше, хотя и были мелкие недоработки в самом сценарии.
3. Далее - тоже миниатюра, юмористическая, "Боярышник". Вот это был настоящий триумф. Сколько тогда было курьёзов - считать замучаешься) и я слова забывала, и другие артисты, если так можно назвать, и падали не в то место, куда нужно было, и выходили не в тот момент, и музыка включалась не вовремя)) но всё-таки, всё прошло замечательно, довольны остались и зрители, и мы. А мне понравилось больше то, что это была прежде всего импровизация, а не изложение выученного текста. Вывод - на сцене нужно больше импрвизировать. Хотя, конечно, зависит от спектакля и от проблемы, которая была затронута.
4. И самый последний мой опыт - даже не миниатюра уже, а мини-спектакль о сталинских репрессиях, о правителях того времени и о жизни после них, об их детях. Тема очень тяжёлая, донести до другого, изложить свои мысли так, чтобы другие поняли то, что ты на самом деле хотел до них донести было нелегко. Да и,честно сказать, не всё получилось так как хотелось бы. Но тем не менее, после спектакля завязалась очень интересная дискуссия. Аудитория распалась на 2 части, кому понравилось, кто был очарован действием и те, кому не понравилось в силу того, что было некомфортно, что-то мешало, тревожило, поэтому само действо оставило неприятный осадок внутри. Я согласна и с првыми, и со вторыми, так как у каждого человека своя психлогия, разные вещи разные люди воспримут по-разному. Вот это, наверное, и было выводом из последней работы.
Теперь понимаю, что есть спектакли, ориентированные на массовость (№3), а есть для ограниченного круга, "для своих" (№4). Последний родился и умер в тот же вечер.
 
SceletrainДата: Понедельник, 24.12.2007, 09:26 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Теряющая_равновесие, большое спасибо за рассказ! Вот каждый бы так написал!!! Думаю,всем было бы полезно прочитать про чужие ошибки и удачи! =))

Quote (Теряющая_равновесие)
про разные студвёсны, КВНы и т.д., это всё несерьёзно, хотя благодаря им я научилась вести себя свободно перед зрителем.

Полностью согласен! Опыт подобных выступлений позволяет раскрепоститься, чувствовать себя более уверенно и прочее...


Арт-студия "ORANGE"
 
стасДата: Понедельник, 24.12.2007, 11:11 | Сообщение # 6
Главный режиссер
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Репутация: 1
Статус: Offline
ой, я совсем не люблю играть. хотя опыт имеется( правда не профессиональный) каждому свое!

...красоту спасет мир
 
SceletrainДата: Понедельник, 24.12.2007, 12:00 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (стас)
ой, я совсем не люблю играть.

А Вы больше как зритель? Или, может, постановщик?


Арт-студия "ORANGE"
 
Теряющая_равновесиеДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:51 | Сообщение # 8
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Sceletrain, видела вашу страничку ВКонтакте, была приятно удивлена вашей разносторонностью))
стас, или, может быть, критик? wink
 
SceletrainДата: Вторник, 25.12.2007, 08:33 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Теряющая_равновесие)
Sceletrain, видела вашу страничку ВКонтакте, была приятно удивлена вашей разносторонностью))

А свою страничку покажете? ;)))))

Quote (Теряющая_равновесие)
стас, или, может быть, критик?

Судя по некоторым постам стас, у нас является никем другим как спонсором показов!!! =)))


Арт-студия "ORANGE"
 
Теряющая_равновесиеДата: Вторник, 25.12.2007, 17:35 | Сообщение # 10
Билетер
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Sceletrain, там нет ничего особенного)) адрес я Вам в личных сообщениях послала.
 
Форум Самарского театра юного зрителя "СамАрт" » Театр "СамАрт" » Курилка! » Дебют (Первый спектакль, первая роль)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: